Как помочь наркоману у которого начались галлюцинации и приступ паники

       При употреблении наркотиков-галлюциногенов (LSD, “экстази” и т.д.), иногда развивается панический страх. Обычно он связан с ощущением измененности, чуждости окружающего мира. Это состояние субъективно крайне неприятно. Поэтому больной испытывает тревогу, беспокойство, не находит себе места, мечется, пытается попросить о помощи и тут же отказывается от нее. Может попробовать забиться в какой-нибудь угол или в укромное место. Обычно в таком состоянии человек бледен, у него расширены зрачки, ладони холодные и влажные.

       Бывает, что панический приступ заставляет людей совершать опасные действия - в страхе прыгать из окон домов и т.д.
Поэтому, если ты заметил, что твой друг испытывает ужас или мечется в панике, постарайся увести его в тихую комнату, разговаривай с ним спокойно, но уверенным голосом - чтобы он видел, что ты ничего не боишься. Выгони из комнаты всех посторонних, пусть с тобой останутся только 1-2 человека (на всякий случай). Постарайся ободрить его, скажи, что это состояние связано с наркотиками и что оно пройдет в течение часа - другого. Шансы успокоить его довольно велики, но если ничего не получается - вызывай “Скорую”, такие состояния можно лечить специальными лекарствами. Главное - не выпускай друга из виду, чтобы он не стал жертвой несчастного случая.
Источник:http://www.narcom.ru

 

 

Наверх >