Помогают ли наркотики таланту?
Один из самых распространенных мифов о наркотиках: наркомания — удел избранных. Список музыкантов, поэтов и актеров, которых поиски вдохновения привели к наркотикам, действительно довольно длинный. Но, во-первых, далеко не все великие и талантливые люди оказались в этом списке. А во-вторых, наркотики сами вычеркивают из списка талантов тех, кто теряет возможность творить.Так было с «битлом» Джоном Ленноном. Одного из основателей легендарной группы "Pink Floid" Сила Баретта именно наркотики вынудили уйти из музыки, и свои лучшие альбомы группа записала без него, отпев при жизни своего коллегу.
Из списка талантливых людей, ставших наркоманами, смерть каждый год выбирает очередную жертву. Фанатам рокмузыки хорошо известны имена Джима Моррисона, Дженис Джоплин, Джимми Хендрикса. Они умерли от передозировки героина. Наркотическая депрессия подтолкнула к самоубийству и лидера группы "Nervana" Курта Кобейна.
В нашей стране наркотики тоже унесли много великих жизней. Мало кто знает, что поэт Александр Блок умер от передозировки кокаина. Писатель Михаил Булгаков долгое время был морфинистом и только в конце жизни избавился от этого болезненного пристрастия. Кумир нескольких поколений, поэт, актер Владимир Высоцкий надеялся, что наркотики помогут ему избавиться от алкогольной зависимости. Увы, позднейшие отчаянные попытки вылечиться от наркомании были безрезультатными.
Дадим слово Гарику Сукачеву, сумевшему вырваться из ада наркомании: «Наверное, творческим людям наркотики действительно приносят какую-то пользу. Но платить за это всегда приходится в десять раз дороже. Человек превращается в развалину. Плата только одна — жизнь. Некоторые уходят совсем рано».
Не дай обмануть себя!
- Неправда, что наркотик помогает найти вдохновение. Он крадет творческие силы, отравляет сознание и воображение.
- Неправда, что наркотик открывает дорогу к известности. Это дорога в никуда. За эту истину многие таланты уже заплатили своими жизнями.
Оксана Остапчук «Скажи жизни «Да»
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- Версия для печати